09:46

На Камчатке заработал номер «112»

В конце 2017 года завершились испытания единого номера для вызова экстренных оперативных служб «112». С начала этого года система запущена и действует на всей территории Камчатского края.

За не полный месяц, что работает номер, на него поступило более 6 тысяч вызовов.

На протяжении последних трёх лет систему тестировали. Но доступна она была только для жителей Петропавловска-Камчатского и некоторых населённых пунктов Елизовского района. Теперь ей могут пользоваться все жители региона. С помощью короткого номера «112» можно вызвать скорую помощь, полицию, пожарных или службу газа.

Систему планируют совершенствовать, подключать дополнительные службы.  В настоящий момент в таком режиме короткий номер «112» работает только в Хабаровском крае.

Единый номер удобен тем, что человеку не приходиться вызывать все экстренные службы по отдельности. Достаточно совершить один звонок в центр обработки вызовов по номеру 112, и оператор сам вызовет на место происшествия необходимые службы. Координаты местонахождения абонентов определяются автоматически. Кроме того, есть возможность принимать текстовые сообщения, а также взаимодействовать с системой экстренного вызова «Эра-Глонасс».

Центр обработки вызовов системы «112» располагается в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю. В нём сосредоточены все дежурные службы края, которые получают и анализируют информацию, впоследствии доводя её до руководства региона для принятия управленческих решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *