15:16

Статистика: в ресторанах и кафе выросли цены

Походы в кафе и ресторанах стали обходиться камчатцам дороже: средний счёт за ужин вырос на 4,5 процента, за обед – почти на 2 процента.

Об этом рассказали в Камчатстате, подводя итоги декабря 2017-го.

Там также отметили, что ценник на отдельные виды продовольственных товаров подрос.

В частности, капуста белокочанная подорожала на 5,5 процентов, свекла столовая – на 3,4 процента, помидоры – на 3,2 процента, овощи замороженные – на 3,1 процента,  лук репчатый – на 3 процента, огурцы свежие – на 1,7 процента, виноград – на 1,6 процента, морковь – на 1,4 процента.

Правда, подешевели сухофрукты, – на 1,2 процента, а также чеснок – на 1 процент.

Что касается мясопродуктов, то в декабре свинину бескостную можно было приобрести на 2 процента дешевле, чем обычно, кур охлаждённых – на 1,4 процента, копчености – на 1 процент.

Зато выросли цены на сосиски и сардельки – на 2,8 процента, колбасу полукопченую и варено-копченую – на 2,2 процента, колбасу варёную – на 2,1 процента, баранину (кроме бескостного мяса) – на полтора процента, свинину (кроме бескостного мяса) и печень говяжью – на 1,3 процента.

Главная гордость Камчатки – рыба – в декабре также стоила дороже обычного. Ценник на разделанный лосось, охлаждённый и мороженый, вырос на 2,2 процента, на солёную сельдь – на 1,9 процента, на икру – на 1,3 процента.

Натуральные рыбные консервы, солёные и копчёные деликатесы из рыбы подорожали на 3,9 процента.

Подешевели рыбные консервы в томатном соусе – на полтора процента.

Среди масел подорожали масло оливковое – на 3,9 процента, масло сливочное – на 2 процента. Подсолнечное масло подешевело на полтора процента.

Кроме того, на Камчатке повысились цены на сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 4,4 процента, йогурт – на 3,7 процента, хлопья из злаков – на 2,8 процента, карамель и мёд пчелиный натуральный – на 2,3 процента, а также на кексы и рулеты – на 2,2 процента.

Но снизился ценник на сахар-песок – на 2,9 процента, печенье – на 2,3 процента и рис шлифованный – на 2 процента.    

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *