17:18

Вилючинский вулкан обстреляли на Камчатке

Обстрел лавиноопасных склонов вулкана провели специалисты Камчатского противолавинного центра вместе с военными Минобороны для повышения надёжности энергоснабжения.


Профилактические мероприятия по принудительному спуску лавин и стабилизации снежной массы на склонах проводились в связи со сложившейся обстановкой после серии циклонов и снегопадов.

«Район долины реки Паратунка наиболее освоен человеком, и в то же время наиболее опасен в зимний период. Во многих местах дорога, ведущая к электростанции, подвергается воздействию снежных лавин. Разрушительная энергия массы снега способна снести всё на своём пути. Основная задача – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин на линию электропередачи, идущую от Мутновской ГеоЭС в центральный энергоузел, а также защитить автодорогу посёлок Термальный – перевал Вилючинский», – сообщили в пресс-службе ПАО «Камчатскэнерго».

Для обстрела лавиноопасных склонов привлекались 2 единицы техники, около 10 военнослужащих и одна единица вооружения.

«Подразделение Минобороны обстреляло склоны Вилючинского вулкана, а также лавиносбор в районе верхнего моста р. Паратунка. Снежные массы на склонах стабилизировались и не представляют опасности для линии электропередачи и проезда работников на Мутновскую ГеоЭС», – рассказал начальник противолавинного центра Владимир Хуртин.

Напомним, на Камчатке после циклонов и оттепелей всё ещё сохраняется опасность схода снежных масс на горных территориях. Высота снежного покрова на некоторых участках в районе р. Паратунка составляет более трёх метров.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *