12:26

Правила техосмотра ужесточили

В России внесены изменения в правила прохождения техосмотра. Соответствующее постановление подписано Дмитрием Медведевым. Документ размещён на портале правовой информации.

Как сообщает «Российская газета», отныне запрещается эксплуатация машин с измененной оптикой – окрашенными или бесцветными оптическими деталями или плёнкой, наклеенной на фары. Не пройдёт техосмотр и автомобиль, владелец которого отключил или демонтировал форсунки омывателей фар.

Кроме того, в автомобиле в обязательном порядке должны быть исправный огнетушитель и аптечка.

«Ранее подобное требование распространялось только на знак аварийной остановки», – напоминает «РГ».

Документом запрещается эксплуатировать автомобиль, если зимняя шипованная резина установлена не на всех колёсах, или при неисправности усилителя руля.  

В «РГ» отмечают, что в документе есть послабление. Так, из правил исключен пункт, запрещавший эксплуатацию транспортных средств, с зафиксированным каплепадением со скоростью более 20 капель в минуту.

«Имеются в виду подтекания из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и других частей и устройств автомобиля. Видимо, подразумевается, что такие неполадки можно оперативно устранить на месте», – отмечает издание.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *