17:26

Первый детёныш северного оленя родился в заповеднике края

Первый в этом году оленёнок родился в государственном природном биосферном заповеднике «Командорский» имени Сергея Маракова. О радостном событии сообщили инспекторы, патрулировавшие бухту Буян на острове Беринга.


Как рассказали «Российской Газете» в пресс-службе природного резервата, отёл северных оленей продлится до июня. Чаще всего у пары рождается один детеныш весом от пяти до шести килограммов. Отлично бегают и плавают малыши спустя всего неделю. Но мать продолжает опекать и кормить оленёнка молоком до осени, а иногда и до зимы.

Отметим, что остров Беринга не является привычным местом обитания северных оленей. Летом 1882 года 15 особей завезли сюда с Камчатки, но в 1917 году они исчезли. Спустя десять лет была сделана ещё одна попытка – 17 оленей привезли с острова Карагинского. А в последний раз на современную территорию заповедника этих животных заселили в 1984 году. Сейчас численность северного оленя в «Командорском», по последним весенним учётам, составляет до 1 500 особей.

Текст: Дина Непомнящая, «Российская Газета». Фото: Дмитрий Пилипенко, пресс-служба государственного природного биосферного заповедника «Командорский».

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *