16:51

Притворившаяся беременной жительница Камчатки пойдёт под суд

32-летняя жительница посёлка Ключи, которая получила декретные деньги без беременности, воспользовавшись своей полнотой и обманув врача районной больницы, предстанет перед судом. Обвинительное заключение утверждено по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершённое в крупном размере).


Установлено, что в июне 2017 года жительница Ключей, бухгалтер одной из местных организаций, обратилась в Ключевскую районную больницу на приём к врачу акушеру-гинекологу для постановки на учёт в качестве беременной. После осмотра пациентки, имеющей большой вес, ей был поставлен предварительный диагноз «Беременность неясного срока», назначены анализы и УЗИ.

Обследование женщина не прошла, но в установленный срок, достоверно зная, что беременности нет, она получила листок нетрудоспособности, который предъявила по месту работы, и впоследствии получила 263 тысячи рублей «декретных».

Когда прошёл срок предполагаемых родов (октябрь), а пациентка с августа так и не появлялась у врача, медучреждение забеспокоилось о здоровье «роженицы» и обратилось в прокуратуру за помощью.

В ходе проверки в объяснениях прокурору женщина призналась, что четыре раза была «в положении» и, имея практические знания о симптомах состояния беременности, в августе намеренно ввела в заблуждение врача и получила «больничный», не имея на то законных оснований.

«Вину в совершении преступления обвиняемая признает в полном объёме и готова возместить ущерб после трудоустройства. В настоящее время женщина не работает, состоит на учёте в центре занятости населения, воспитывает несовершеннолетнего ребёнка. После вручения ей обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Усть-Камчатский районный суд для рассмотрения по существу”, – рассказали в краевой прокуратуре. 

Добавим, что совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *