13:14

Житель Камчатки не смог стать банкротом и избавиться от кредитов

Суд признал необоснованным заявление гражданина, желавшего освободиться от долговых обязательств.


В Арбитражный суд Камчатского края обратился мужчина с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). В обоснование заявления он указал, что имеет задолженность перед банком в размере, превышающем 1,5 миллиона рублей, но платить по кредитам не имеет возможности, поскольку в настоящее время не работает. Он просил признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества. При этом сообщил, что какое-либо имущество у него отсутствует.

Судом установлено, что в декабре 2016 года гражданин по соглашению сторон расторгнул трудовой договор, получив значительную компенсацию при увольнении. Указанное соглашение было подписано спустя непродолжительное время после заключения двух кредитных договоров в условиях, когда полученные кредитные средства не были израсходованы. Перед обращением в суд гражданин зарегистрировался в центре занятости населения в целях поиска работы, но был снят с учёта в связи с неявкой на перерегистрацию. Непосредственно перед увольнением, а также перед подачей заявления о признании его банкротом на счетах гражданина были аккумулированы значительные суммы денежных средств, которые впоследствии были переданы третьим лицам.

Установленные судом обстоятельства свидетельствовали не об отсутствии у должника возможности исполнить денежные обязательства, а об отсутствии намерения их исполнять, то есть о наличии признаков злоупотребления правом. Суд признал заявление гражданина необоснованным и прекратил производство по делу.

«Действительно, законом предусмотрено право гражданина подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок. Вместе с тем, рассматривая заявление гражданина, суд должен оценивать поведение заявителя как по наращиванию задолженности и причины возникновения условий неплатёжеспособности и недостаточности имущества, так и мотивы обращения гражданина в суд с заявлением о признании его банкротом. Банкротство граждан является механизмом нахождения компромисса между должником, обязанным и стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, и его кредиторами, а не способом для избавления от накопленных долгов. Процедура банкротства гражданина, как и в целом институт несостоятельности, не ставит цель быстрого списания долгов в отсутствие достаточных для этого оснований, поскольку это приведет к неизбежному нарушению прав кредиторов должника», – прокомментировали решение в Арбитражном суде.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *