15:15

Камчатские рыбаки заявили об угрозе популяции нерки

Массовый ход лосося в последние дни путины на востоке полуострова создал реальную угрозу переполнения нерестилищ в то время, как рыбаки вынуждены простаивать, сообщает «Ассоциация рыбопромышленников Усть-Камчатского района».


«Поздние подходы лосося, сложная паводковая ситуация и ряд других причин создали условия для того, чтобы поставить под сомнение достоверность учета специалистами Камчатского научно-исследовательского института рыбной отрасли (КамчатНИРО) количества рыбы, зашедшей на нерест в реки восточного побережья», – говорит вице-президент Ассоциации Роман Кириенко.

По его словам, больше половины путины (42 из 77 дней) рыбаки вынуждены были простаивать.

«В результате выводов КамчатНИРО об отсутствии рыбы в реках в районе было принято беспрецедентное решение – впервые в разгар путины промысел лосося в июле был закрыт на 21 день подряд. При этом инспекторы некоммерческой “Ассоциации по охране водных биологических ресурсов (ВБР)” постоянно фиксируют массовые подходы лосося, и отсутствие на учетных участках научных сотрудников КамчатНИРО, которые могли бы удостоверить этот факт и рекомендовать специальной комиссии повысить интенсивность промысла”, – сказал вице-президент Ассоциации.

По его словам, с августа инспекторы «Ассоциации по охране ВБР» сообщают, как вниз по течению протоки из озера Азабачье («роддом» нерки реки Камчатка) проплывает значительное количество дохлой рыбы, «такие же данные поступают по результатам независимых авиаучётов».

«Это может свидетельствовать о гибели нерки в связи с переполнением нерестилища. А это уже чревато подрывом популяции ценной красной рыбы», – подчеркнул Роман Кириенко.

Он сообщил, что члены «Ассоциации рыбопромышленников Усть-Камчатского района» сейчас собирают материалы (в том числе, фото и видео съёмку) для правовой оценки действий сотрудников КамчатНИРО.

В числе причин, по которым рыбопромышленники намерены обратиться в правоохранительные органы, Роман Кириенко назвал значительный ущерб экономике Усть-Камчатского района и отрасли в целом.

«Из-за рекордного в истории прибрежного промысла простоя рыбаки недобрали 14 тысяч тонн лосося. Это свыше 3,5 млрд рублей потерянной выручки, в том числе свыше 1 млрд рублей, не поступивших в бюджеты всех уровней. В районе на 6 предприятиях работают 2 тысячи человек, в основном местные жители. Население района – 20 тысяч человек, чьё благополучие так или иначе зависит от результатов лососёвой путины», – заявил вице-президент Ассоциации.

В свою очередь, учёные заверяют, что угрозы нерестилищам нерки нет.

«Количество производителей нерки, пропущенных на нерестилища в озеро Азабачье, недостаточно. Мы фиксируем дефицит производителей нерки в этом водоёме», – сообщили агентству «Интерфакс – Дальний Восток» в пресс-службе КамчатНИРО.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *