18:44

Депутаты Госдумы от Камчатки обеспокоены заменой «Аэрофлота» на «Россию»

Народные избранники направили запросы по поводу намерений авиакомпании «Аэрофлот» передать свои рейсы по фиксированным тарифам дочерней авиакомпании «Россия». Если это произойдёт, то у камчатцев не будет выбора, на каких самолётах лететь по одному из самых популярных среди жителей региона рейса – до Москвы.


В связи с появившейся информацией Ирина Яровая и Константин Слыщенко направили запросы в «Аэрофлот» и Росавиацию.

«В мой адрес в последние дни поступает большое число обращений в связи с объявленной заменой с 9 декабря вылетов по маршруту “Петропавловск-Камчатский – Москва” с а/к “Аэрофлот” (Шереметьево) на а/к “Россия” (Внуково). Для Камчатки, связанной с материком только авиасообщением, этот вопрос является чрезвычайно важным. Срочно направил запрос Руководителю Росавиации А.В. Нерадько с просьбой предоставить ответы вопросы», – рассказал на своей странице в одной из социальных сетей Константин Слыщенко.

Вопросы, заданные главе Росавиации депутатом Госдумы от Камчатки:

1) В чём причина изменения авиакомпании, осуществляющей регулярные перелёты на данном направлении?

2) Флот а/к “Россия” значительно меньше, чем а/к “Аэрофлот”. Возможна ли нехватка дальнемагистральных самолётов для выполнения регулярных авиаперевозок по направлению?

3) Повлияет ли замена авиакомпании, равно как и самолёта, на падение качества авиаперевозки?

4) Произойдёт ли изменение нормы провоза багажа и ручной клади, стоимости перевозки на рейсах а/к “Россия” на данном направлении?

По сообщению Партии «Единая Россия», Председатель Центральной контрольной комиссии «Единой России», вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к руководству «Аэрофлота» с вопросами о качестве авиапарка и мерах по обеспечению комфорта на дальневосточных маршрутах после их передачи «России».  

«Информация, появившаяся в ряде СМИ, о том, что принято решение о передаче от «Аэрофлота» авиакомпании «Россия» практически всех рейсов из Москвы на Дальний Восток социально чувствительна и требует официальных разъяснений и детализации. Для жителей Камчатки и всего Дальнего Востока важно понимать, как и по каким ценам люди смогут летать в центральную Россию, видеться с родными и близкими, планировать отпуска и командировки, как будет развиваться туризм, экономическое сотрудничество», – заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

Вице-спикер ГД, депутат от Камчатки обратилась к генеральному директору ПАО «Аэрофлот» Виталию Савельеву с просьбой предоставить сведения, касающиеся объёма и регулярности перелетов на Дальний Восток в 2018-2019 гг., сохранения «плоских» тарифов и в целом стоимости перелётов, а также обеспечения безопасности и качества авиапарка, комфорта и качества обслуживания граждан.

«Прошу Вас при принятии решений учесть специфику и значимость длительных перелётов на Дальний Восток и исключительную важность авиационного сообщения для экономического и социального благополучия региона», – говорится в тексте письма.

Напомним, как сообщает корреспондент портала Travel.ru, авиакомпания «Аэрофлот» намерена передать почти все свои рейсы по фиксированным тарифам дочерней авиакомпании «Россия». На маршруте Петропавловск-Камчатский — Москва рейсы «Аэрофлота» сохранятся до 9 декабря. А с 10 декабря самолёт заменят с Airbus A330 на Boeing 777 «России». Отмечается также, что дополнительные рейсы «России» также на Boeing 777 будут совершаться с 30 октября только по вторникам и пятницам в 19.40 из Шереметьево и по средам и субботам в 16.00 из Петропавловска-Камчатского.

Аналитики подчёркивают: подобная смена не понравится большинству пассажиров по очевидным причинам. В частности, качество салонов самолётов и уровень сервиса в «России» уступают аэрофлотовскому. В них отсутствует премиальный экономкласс, а число мест бизнес-класса значительно меньше. Во всех классах отсутствует бортовая система развлечений. Кроме того, «Россия» будет использовать старый и менее удобный терминал Шереметьево-3 (D).


Один комментарий

  1. Порадовало душу обращение Камчатских депутатов . И даже удивило. Будет ли ,нужный камчатцам, ответ от компании “Аэрофлот”, во многом, зависит от умения и желания депутатов отстаивать интересы
    Края. Ирина Яровая ,уж куда ближе то, находится к правительству и двери ей в нужные кабинеты открыты и доступны.
    Не пускайте на самотёк этот вопрос. Добивайтесь не допущения таких ,неприемлемых,перемен с самолётами. Мы ждём положительных результатов!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *