13:56

Камчатцев атакуют вши: ситуация с педикулёзом в крае – напряжённая

Эпидемиологическая ситуация по педикулезу на территории Камчатского края в настоящее время остаётся напряжённой: показатель заболеваемости педикулёзом ежегодно превышает среднероссийские показатели и не имеет тенденции к снижению. Об этом корреспонденту информационного агентства «41» рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю.


За 7 месяцев 2018 года в Камчатском крае зарегистрировано 273 случая педикулёза. Но впереди начало учебного года после длительных летних каникул, а именно на этот период приходится наибольшее число выявленных больных.

Педикулёз является самым распространённым паразитарным заболеванием. Основным симптомом педикулёза является зуд кожи, который возникает в результате укуса человека вошью и попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. Основной способ заражения педикулёзом – это непосредственный контакт здорового человека с больным.

«Чаще всего заражение педикулёзом отмечается у учащихся общеобразовательных школ и у детей дошкольных образовательных организаций, что связано с хорошей выявляемостью педикулёза среди организованных детей. Осмотры на педикулёз проводятся медицинским персоналом и ответственными лицами (педагоги, воспитатели). Учащихся общеобразовательных школ должны осматриваться после каждых каникул, а также по окончании учебного года перед летними каникулами и ежемесячно выборочные (не менее 4-5 классов). Дети дошкольных образовательных организаций осматриваются ежемесячно. В организованный коллектив запрещается принимать детей, поражённых педикулёзом», – рассказали в Роспотребнадзоре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *