16:23

63 млн икринок заложили на инкубацию рыбоводные заводы Камчатки

Лососёвые рыбоводные заводы Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» успешно завершают производственный процесс по закладке икры на инкубацию. На сегодняшний день заводы Камчатского края заложили на инкубацию почти 63 млн штук икры. Согласно производственных мощностей полностью заложены лососёвые рыбоводные заводы «Кеткино», «Озерки», «Малки» и «Вилюй».


В настоящее время продолжается закладка кижуча на «Паратунском» рыбоводном заводе. По словам и.о. начальника Северо-Восточного ФГБУ «Главрыбвод» Евгения Вишняка, этот год характерен небывало высоким возвратом тихоокеанских лососей непосредственно на лососёвые рыбоводные заводы.

«Это общая заслуга сотрудников рыбоводных заводов, входящих в структуру Северо-Восточного филиала ФГБУ “Главрыбвод” и рыбоохранным мероприятиям, проводимым сотрудниками Северо-Восточного ТУ Росрыболовства совместно с УМВД края и погранслужбой ФСБ России, а также общественными инспекторами», – отметил он.

Добавим, что в 2018 году пятью рыбоводными заводами в водоёмы Камчатского края было выпущено более 50 млн штук молоди лосося (кета, чавыча, нерка и кижуч). Из них по государственному заданию – 34,3 млн штук, 15,7 млн штук – на компенсационные мероприятия.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *