12:00

Сроки закрытия навигации для маломерных судов определены в Камчатском крае

Как и в прошлые годы, навигация будет закрываться поэтапно, говорят в региональном ГУ МЧС.


В соответствии с постановлением Правительства Камчатского края № 379-П от 18.09.2018 г., с 15 октября навигация закрывается на водных объектах, расположенных на территориях Карагинского, Олюторского и Пенжинского муниципальных районов.

С 1 ноября выходить на воду на маломерных судах будет запрещено на водных объектах, расположенных на территориях следующих муниципальных образований: Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, городской округ «посёлок Палана», Алеутский, Быстринский, Елизовский, Мильковский, Соболевский, Тигильский, Усть-Большерецкий и Усть-Камчатский районы.

Во избежание трагических последствий на воде, руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю обращается к гражданам, имеющим маломерные суда, не выходить на воду после закрытия навигации.

В случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность. В целях предупреждения происшествий и недопущения гибели людей водоемах государственные инспекторы по маломерным судам на протяжении всего осенне-зимнего периода будут осуществлять мониторинг водных объектов, не допускать выхода на водные объекты маломерных судов в период закрытия навигации.

По словам заместителя начальника Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Романа Коротких, не все соблюдают правила плавания и продолжают выходить на воду вплоть до становления льда на водоёмах. При этом камчатцы подвергают свои жизни смертельной опасности. 

«С каждым днём температура воздуха и воды становится всё ниже. Особенно это заметно на севере полуострова. Если выходить в плавание на маломерном судне в морозную погоду, можно оказаться в условиях, приводящих к обледенению судна. Обледенение судов происходит при температурах наружного воздуха ниже 0 градусов. Сильное обледенение может иметь место и при плавании в штилевую погоду с температурой воздуха от 1 до -5 градусов. Обледенение происходит в результате обильного парения, тумана или переохлажденных осадков», – рассказал Роман Коротких.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *