10:35

За нанесение разметки на разбитой дороге оштрафовали администрацию Усть-Камчатска

По сигналу активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае вынесено предписание по устранению нарушений требований к состоянию дорожного полотна на участке трассы в микрорайоне Погодный.


Также по факту, представленному активистами, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 о несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Наказание по данной статье влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, в размере от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц – от 200 до 300 тыс. руб.

В июне этого года в Усть-Камчатске общественники стали очевидцами нанесения разметки на разбитый участок дороги вблизи дома №24 по улице 60 лет Октября. На следующий день в адрес главы районной администрации они направили письмо, в котором обратили внимание на нарушение технологии проведения работ. Из полученного ответа следовало, что за период 2017-2018 гг. структурными подразделениями администрации трижды проводились конкурсные процедуры на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия в Усть-Камчатском сельском поселении. Однако ввиду отсутствия заявок ни одного контракта заключено не было. В то же время сообщалось, что отсутствие горизонтальной дорожной разметки является фактором, способствующим совершению дорожно-транспортных происшествий, поэтому в бюджете поселения ежегодно предусматриваются средства на её восстановление.

«По итогам конкурса был определён подрядчик и 349 тысяч рублей из местного бюджета были потрачены на разметку дорог Усть-Камчатска, требующих в первую очередь ремонта, ведь выбоины представляют для безопасности дорожного движения не меньшую проблему, чем отсутствие разметки», – прокомментировал представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Камчатском крае, инспектор Центра занятости населения Усть-Камчатского района Андрей Юрьев.

Он привёл в пример бытовой сюжет, как нельзя лучше демонстрирующий абсурдность данной ситуации.

«Сначала мы клеим обои, а потом чиним электропроводку. Неудивительно, что нелогичность действий вызывает непонимание и возмущение граждан. Хуже всего то, что с большой долей вероятности в следующем году ситуация может повториться, поэтому первым делом нужно бороться с её первопричиной – проблемой привлечения подрядчиков в удалённые посёлки края», – подытожил представитель ОНФ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *