16:58

Внучка погуляла на 165 тысяч, которые бабушка копила на отпуск

Накануне вечером в УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому с заявлением о краже денег из сейфа обратилась 70-летняя женщина-предприниматель. Написать это заявление женщину убедила инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому. Денежные средства были похищены ещё летом прошлого года 13-летней внучкой потерпевшей.


Несовершеннолетняя состоит на учёте в полиции. Девочка систематически сбегает из дома, фактически бросила школу, была замечена в употреблении спиртных напитков.  У её родственников, пытающихся влиять на поведение подростка, просто иссякло терпение.

«Несколько лет назад в семье появился второй ребёнок. Возможно, 10-летней девочке, которую баловали и родители, и дедушка с бабушкой, показалось, что её стали меньше любить. В семье в определённый момент между взрослыми были конфликтные ситуации, свидетельницей которых был ребёнок. Летом 2017 года девочка увидела, где находится ключ от сейфа, в последствии узнала, что бабушка положила в него 165 тысяч рублей, планируя съездить в отпуск. Похитив деньги, подросток за несколько дней потратила их на угощение ровесников и развлечения. Ни о каком заявлении в полицию в то время родственники не помышляли. Поговорив с дочерью о том, что такие поступки совершать нельзя, мама девочки полагала, что инцидент исчерпан», – рассказала майор полиции Златислава Степанова.

Спустя несколько недель девочка стала убегать из дома, о чём в правоохранительные органы её родственники сразу не сообщили. Пропуски занятий в 2017-2018 учебном году стали для школьницы нормой. В марте текущего года за самовольные уходы девочка была поставлена на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних.

На момент кражи денег у бабушки несовершеннолетняя не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Полицейскими в суд подготовлено ходатайство о её помещении в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Камчатскому краю. В настоящее время также рассматривается вопрос о направлении подростка в специальную школу закрытого типа.

«Опасность замалчивания проступков детей чревата для родителей. Если ваш ребёнок не ночевал дома, не предупредив об этом, это тревожный звонок. Если взрослые не примут мер профилактического характера, то ждать положительного развития событий не стоит. Необходимо подключить педагогов, психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, в таком случае положительный результат гарантирован не менее чем на 70-75%. Только делать это нужно своевременно, а не в тот момент, когда у вас уже опустились руки», – добавила майор полиции.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *