11:11

Более 130 обращений о сосульках поступили в мэрию Петропавловска за неделю

В Контрольном управлении городского округа напомнили, что обязанность по очистке кровель лежит на руководителях управляющих многоквартирными домами организаций, владельцах зданий и сооружений, председателях гаражных кооперативов и др.


«Снежно-ледяные образования, так называемые сосульки, несут реальную угрозу жизни и здоровью населения. Очистка крыш и карнизов зданий от них должна проводиться незамедлительно», – сказал заместитель руководителя Контрольного управления Юрий Тимко.

Правила благоустройства Петропавловска-Камчатского предусматривают обязательные требования по содержанию территорий и фасадов зданий, строений, сооружений, торговых павильонов, киосков в зимний период.

Соответствующие напоминания накануне направлены руководителям хозяйствующих субъектов, владельцам зданий, строений, сооружений, торговых павильонов, киосков, председателям ГСК, руководителям организаций по управлению многоквартирными домами.

«Хозяйствующие субъекты должны убирать и вывозить снег, сбивать снежно-ледяные образования, посыпать противоголёдными материалами не только вверенную им территорию, но и прилегающую, то есть за пределами отведённого земельного участка», – пояснил Юрий Тимко.

Он добавил, что очистка лестниц, крылец, площадок перед входом в строения, здания, сооружения, посыпание пешеходных тротуаров производится не позднее 8 часов утра. Кроме того, при уборке территории хозяйствующих субъектов не допускается сталкивание снежных масс на проезжую часть (полосу отвода дороги). Снег должен вывозиться.

За нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность. Наказание назначается в виде штрафа для физических лиц в размере до 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, юридических лиц до 100 тысяч рублей.

Напомним, что при выявлении несвоевременной уборки снежно-ледяных образований или другим случаям, граждане могут обращаться в администрацию Петропавловска-Камчатского или непосредственно в Контрольное управление (303-100, доб. 2300). Кроме того, обращение можно направить через электронный сервис «Нам по пути» с приложением фотографий выявленных нарушений.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *