11:01

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» начала работать на Камчатке

На полуострове завершены работы по сопряжению краевой системы «112» с государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС».


Теперь при нажатии SOS-кнопок в машинах автовладельцы Камчатки будут напрямую соединяться с диспетчером экстренной службы. Об этом сообщили в краевом министерстве специальных программ и по делам казачества.

«Основным достоинством этой системы является возможность для водителей автомобилей, оснащённых оборудованием ЭРА-ГЛОНАСС, в случае любого происшествия на дороге обратиться напрямую в систему «112» Камчатского края через специальное устройство. Помимо соединения с оператором, оборудование ЭРА-ГЛОНАСС передаёт ряд важной информации об автомобиле, включая его фактическое местоположение. Это поможет сократить время реагирования экстренных оперативных служб, так как часто при дорожно-транспортных происшествиях на трассах человеку сложно сориентироваться и точно объяснить по телефону, где он находится», – сказал заместитель председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он добавил, что сопряжение двух систем позволит в автоматическом режиме в случае серьёзного ДТП передавать в систему «112» Камчатского края не только геолокацию происшествия, но и идентификационный номер, скорость и величину ударной нагрузки (количество сработавших подушек безопасности) автомобиля. Данная информация поможет диспетчеру оперативно оценить обстановку и обеспечить вызов на место происшествия всех необходимых служб экстренного реагирования для каждого конкретного случая.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *