14:59

Автовладелец не получит компенсацию за сход снега с крыши на Камчатке

«Осторожно! Сход снега, машины не ставить!» – именно такую табличку устанавливают многие владельцы зданий, предупреждая автолюбителей от нежелательных последствий необдуманных решений при парковке своих железных коней под или около лавиноопасных мест. Но зачастую владельцы машин игнорируют эти предупреждения.


Подобная ситуация привела жителя краевой столицы в суд. Он обратился в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском к ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» о компенсации материального ущерба, вызванного сходом снега с крыши здания, принадлежащего морпорту, на его автомобиль. Городской суд его исковые требования удовлетворил частично.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, представители ОАО подали жалобу в краевой суд.  В её обоснование указали, что со своей стороны предприняли все надлежащие меры для предотвращения подобных случаев. Так, по всему периметру здания, в том числе при входе в здание, были установлены предупреждающие о возможности схода с крыши снега таблички и прочее, но истцом указанные предупреждения проигнорированы, он припарковал свой автомобиль на расстоянии одного метра от стены административного здания. Помимо этого, расчистка крыши не могла производиться в связи с плохой погодой – сильным снегопадом, и порывами ветра более 15 м/с, что не допускает выполнение работ на высоте в открытых местах.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия пришла к следующему: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Так, согласно доказательствам, представленным в судебное задание, ответчик разместил информирующие об опасности таблички, на въезде к зданию установлен знак, запрещающий автостоянку транспорта возле административного здания.

«Таким образом, истец, паркуясь в опасном месте, не мог не видеть предупреждающих о возможности схода снега табличек, и не мог не понимать с учётом плохих погодных условий опасность оставления своего автомобиля на расстоянии 1 метр от стены здания непосредственно под козырьком кровли. Следовательно, он не мог не осознавать возможность наступления неблагоприятных последствий в виде причинения его автомобилю механических повреждений в результате схода снежной массы с крыши указанного здания», – рассказали в краевом суде.

Учитывая погодные условия в виде непрерывного снегопада накануне даты рассматриваемого события, а также наличие в эти дни ветра, ответчик не имел реальной возможности произвести очистку кровли здания от снега и наледи, а потому его вины в причинении истцу материального ущерба не имелось.

Постановлено решение Петропавловск-Камчатского городского суда отменить, а в удовлетворении исковых требований истцу отказать.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *