14:57

Эксперт: катастрофического извержения Шивелуча на Камчатке не будет

Извержение вулкана Шивелуч не принесёт трагических последствий на Камчатке. Таким мнением поделилась с ТАСС ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмостанции ДВО РАН Ольга Гирина.


Вулканологи с ночи четверга фиксируют на вулкане схождение раскаленных лавин по склонам активного купола.

«Масштабного катастрофического извержения не будет, потому что вулкан длительное время находится в достаточно активном состоянии. Мощное извержение, которое несёт за собой катастрофические последствия, происходит после длительного затишья на вулкане», – сообщила Ольга Гирина.

Как ранее сообщал начальник Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук, причиной активизации вулкана могли послужить декабрьские землетрясения, до декабря в течение всего 2018 года активность не проявлялась. По его словам, находиться вблизи Шивелуча сейчас опасно.

Высота вулкана – 3 283 метра. В последний раз он извергался в 2010 году, тогда вулкан выбросил столб пепла на высоту 10 км, в близлежащем поселке Усть-Камчатске из-за пеплопада была закрыта дорога, соединяющая населенный пункт с внешним миром. Самое мощное за последние годы извержение на Шивелуче произошло в 2007 году. Тогда вулкан выпустил лаву на расстоянии 6-7 км.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *