15:46

«Цифра» или бюллетень: россиянам предложили выбрать, как голосовать

Экспериментальное дистанционное электронное голосование могут провести на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва.


Соответствующий законопроект внесли в Госдуму на рассмотрение три парламентария, представляющие в нижней палате Федерального Собрания «Единую Россию», а также депутат от ЛДПР. Документ можно найти в системе обеспечения законодательной деятельности.
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан «в целях тестового использования современных технологий в процессе голосования». Это по мнению авторов, позволит создать дополнительные условия и гарантии реализации избирательных прав граждан. Эксперимент предлагают провести в одном или нескольких избирательных округах столицы. При этом проходить электронное голосование будет одновременно с голосованием в традиционном формате. Депутаты предлагают использовать портал государственных и муниципальных услуг города Москвы. Избиратель будет сам принимать решение, какой формат голосования выбрать. Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю предлагают подать соответствующее заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг города Москвы.
Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября.
Разработчики законопроекта подчёркивают, что результаты эксперимента позволят определить направления дальнейшей работы по совершенствованию правового регулирования избирательного процесса и внедрению в данный процесс современных технологий. Они также акцентировали, что эксперимент не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *