11:15

Житель Зелёного чуть не остался без имущества

На Камчатке в посёлке Зелёный из-за пала сухой травы чуть не сгорела хозпостройка.


Огнеборцам удалось отстоять её от огня и спасти имущество на 300 тысяч рублей. Об этом информагентству «41» рассказали в ЦУКС МЧС по Камчатскому краю. Пожар произошёл вчера в 20.22 на улице Юбилейная. Полностью ликвидировать возгорание удалось в 20.50. Огонь уничтожил растительность на площади 200 квадратных метрах.

Напомним, как ранее рассказывали в ЦУКС, за день до этого, 4 мая, на Камчатке зарегистрировали 7 «травяных» пожаров. Большинство – в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Выгорело более 2 га.

Также на майские праздники Госпожнадзор наказал поджигателя сухой травы в окрестностях Раздольного. В отношении 31-летнего мужчины составили административный протокол. Ему грозит штраф от двух до трёх тысяч рублей. Как пояснили в ЦУКС, виновного застали на месте инцидента. Само возгорание удалось обнаружить во время патрулирования территории с помощью беспилотника.

Добавим, нарушителям правил пожарной безопасности грозят штрафы: гражданам – от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

– Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность, – акцентировали в МЧС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *