11:35

Камчатские врачи обучатся физической реабилитационной медицине

Камчатские врачи уже в этом году смогут пройти обучение в крупных медцентрах Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока по специальности физической реабилитационной медицины.


Об этом информагентству «41» сообщили в региональном минздраве. Учебная программа рассчитана на тысячу часов. Заявки принимаются до конца июня. Уже сейчас в списке абитуриентов 17 человек. В минздраве добавили, что провели совещание с ведущими реабилитологами страны Сергеем Черенковым и Максимом Яковлевым – представителями ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитологии и курортологии».

– Главная задача всех этапов медицинской реабилитации – сделать так, чтобы люди, победив болезнь, избавлялись также и от ее последствий, живя полноценной жизнью, – отметил замдиректора ФБУ НМИЦ реабилитологии и курортологии Сергей Черенков, – И наш Центр призван объединять все наработки в области реабилитации, обучая и помогая региональным специалистам. 

В ходе совещания с московскими специалистами были обсуждены перспективные направления развития реабилитации, в частности, оздоровительные технологии для пациентов с экопатологией, а также реабилитация и санаторно-курортное лечение пациентов с болезнью системы кровообращения.

В министерстве напомнили, что несколько лет назад  при горбольнице № 2 в Петропавловске появилось современное реабилитационное отделение. Самыми первыми, на кого была рассчитана медицинская реабилитация, стали пациенты с нарушениями системы мозгового кровообращения. Сегодня активно развивается помощь людям, перенесшим инфаркт миокарда.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *