10:52

«Прямая линия»: президента спросили о здравоохранении, уровне жизни и борьбе с коррупцией

Во время «Прямой линии» 20 июня президент России Владимир Путин ответил на 81 вопрос.


Уровень жизни и доходы населения, зарплаты, пенсии, здравоохранение, борьба с коррупцией, ипотека, фейковые новости – разговор главы государства с россиянами длился четыре часа восемь минут.  Подборку ответов по ключевым темам опубликовал ТАСС.

Уровень жизни

Президент России Владимир Путин считает, что уровень жизни, уровень доходов и здравоохранение являются самыми острыми темами для россиян. Он назвал главным условием роста уровня жизни повышение производительности труда и развитие экономики. Глава государства согласился с тем, что жить россиянам стало тяжелее. Он объяснил это тем, что несколько лет назад страна столкнулась с несколькими шоками, подорвавшими ситуацию на отечественном рынке и отрицательно сказавшимися на социальной сфере. При этом президент разделил два понятия — реальные располагаемые доходы населения и заработные платы. По его словам, один из показателей расходов на сегодняшний день — выплаты по кредитам. Глава государства призвал ЦБ обратить внимание на опасность «пузырей» в потребительском кредитовании.

Зарплаты и пенсии

Что касается реальных зарплат, то, по словам президента, темпы роста в мае этого года составили 2,8 процента. По его словам, повышение зарплаты с начала года коснулось 44 млн человек. При этом увеличение минимального размера оплаты труда затронуло 3,7 млн россиян. Глава государства признал, что в стране существует большая разница в зарплатах по отраслям и регионам. В 2019-ом индексация пенсий по старости в России составила 7,05 процента, с 1 апреля повышены на 2 процента государственные и социальные пенсии, а с 1 октября будут повышены пенсии военным пенсионерам на 4,3 процента одновременно с повышением денежного довольствия военнослужащим.

Льготная ипотека

По словам президента, с 1 января 2020 года выплаты на ребенка в среднем по 10–11 тысяч рублей будут распространены на семьи со средним доходом в два прожиточных минимума. Он поручил правительству подумать над тем, чтобы в регионах Сибири и Урала ввести дополнительные выплаты на третьих детей в семье в размере одного прожиточного минимума ребенка, по аналогии с тем, как это сделано в 65 регионах с негативной демографией.

Президент считает ошибкой правительства то, что банки не соглашаются перейти на льготную ипотеку для многодетных семей. В частности, минфин не выделил банкам деньги на компенсацию льготной ипотеки для семей с детьми. При этом Путин отметил, что «в принципе, эта проблема уже решена».

Здравоохранение

Президент назвал основными проблемами здравоохранения дефицит медицинских специалистов и недостаточное лекарственное обеспечение – это основные проблемы российского здравоохранения, по мнению президента. По его словам, доступность первичного звена здравоохранения сократилась в 17 регионах.

Путин считает необходимым выравнивание зарплат медработников по регионам. При этом он отметил, что в целом по стране у врачей зарплаты в этом году уже выросли на 5 процентов, а рост заработных плат среднего медицинского персонала составляет 3,5 процента.

Глава государства поручил главе минздрава РФ разобраться с уровнем заработных плат врачей скорой помощи в регионах.

Путин также обратил внимание региональных властей на решение проблемы жилья для врачей. Он отметил, что уже сейчас выделяются денежные средства из бюджета в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Президент заявил, что жизненно важные лекарства закупаются по полному списку только в семи регионах, в остальных субъектах список необходимых препаратов сокращается. Он отметил, что закупка лекарств идет из федеральных и региональных источников, деньги в полном объеме были перечислены в феврале.

Путин напомнил, что финансирование закупок препаратов для борьбы с раком увеличено в два раза. Этому вопросу, по его словам, уделяется особое внимание, он выделен в самостоятельное направление в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Президент призвал выработать систему отчетности для контроля оборота наркотических средств при оказании паллиативной медицинской помощи. Он также заявил о необходимости наладить систему повышения квалификации врачей и контроль за этим процессом.

Доходы чиновников

Президент согласился с тем, что разница в зарплатах между обычными работниками и руководителями не должна быть запредельной. При этом он подчеркнул, что резкое снижение зарплат министрам и другим руководителям привело бы к оттоку квалифицированных кадров.

Борьба с коррупцией

Борьба с коррупцией будет вестись гласно, а все уголовные дела по коррупционным преступлениям будут доводиться до конца, – заявил Путин. В числе главных факторов противодействия этому явлению президент назвал неизбежность наказания, последовательность и бескомпромиссность. 

Проверки бизнеса

Внеплановые проверки со стороны контрольно-надзорных органов в отношении малого бизнеса сократились на 11 процентов, сообщил президент. Он отметил, что на 2019–2020 годы надзорные каникулы продлены в отношении малого бизнеса.

Реестр проверок бизнеса контрольно-надзорными органами будут вести и сами предприниматели, что позволит обеспечить соблюдение их прав, сказал президент. По словам главы государства, проверяющие организации в итоге должны стать для бизнеса скорее менторами и помощниками. 

Злоупотребления в делах по наркотикам

Президент отметил, что МВД необходима структура по борьбе со злоупотреблениями в делах по наркотикам. Он считает, что необходимо наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было никаких правонарушений с их стороны. Путин не считает, что надо либерализовать сферу перевозки, хранения и распространения наркотиков. По его мнению, за эти преступления виновные должны нести ответственность.

Фейковые новости

Президент отметил, что проблема распространения заведомо ложных новостей становится все более острой, но пока рано делать вывод о том, нужно ли ужесточать соответствующий закон. При этом он подчеркнул, что речь в законе идет о борьбе именно с целенаправленным распространением заведомо ложной информации.

Материал подготовлен по информации ТАСС
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ ТАСС


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *