15:49

«Красная» путина: на западном побережье добыто более 17 тысяч тонн горбуши (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Более 17 тысяч тонн горбуши добыто на западном побережье Камчатки.


Рыба подошла к неводам предприятий в конце прошлой недели. Траловые съемки и результаты рыбалки в первые дни подтверждают прогнозируемый объем вылова – 50 тысяч тонн. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

– Предприятия, расположенные на западе полуострова, подготовились к рыбалке, хотя и опасались, что прогноз не подтвердится. Уже за первые несколько дней добычи горбуши заводы удалось загрузить, это хороший знак, – сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский во время рабочей поездки в Усть-Большерецкий район.

Он добавил, что подходы горбуши в нерыбный год свидетельствуют об эффективной работе по пропуску рыбы на нерест в 2017 году.

К сохранению лосося и борьбе с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала в 2016-ом подключились сами рыбопромышленники. Они создали ассоциацию «Река Большая».

– Четыре года назад мы начинали с восьми стационарных постов общественных инспекторов рыбоохраны в Усть-Большерецком районе. Тогда бюджет ассоциации «Река Большая» составлял около 10 миллионов рублей. К сегодняшнему дню он вырос в 7 раз. В этому году на реке работают 22 поста, на каждом из которых – от двух до шести инспекторов. Рыбопромышленники заинтересованы в этих вложениях, так как каждая из компаний заботится о своем будущем, а для этого нужно, в первую очередь, пропускать рыбу на нерест. Задача ассоциации как раз помочь контрольно-надзорным и силовым структурам в обеспечении прохода лосося на нерестилища, – объяснил председатель правления ассоциации «Река Большая», генеральный директор ООО «Лойд-Фиш» Эмиль Шаихов.

Добавим, на именно на этом предприятии сейчас работают 190 бойцов студенческого отряда из Республики Саха (Якутия). Они приезжают уже восьмой год.

Тех, кто приезжает уже не в первый раз и хорошо себя зарекомендовал, трудоустраивают в икорный цех. Двух лучших работников-студентов по итогам смены премируют мобильными телефонами.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *