17:24

Восхождения, мастер-классы и соревнования: на Камчатке отметят День вулкана

На Камчатке на склонах Авачинского и Козельского отметят День вулкана.


Праздник пройдет с 16 по 18 августа. О подробной программе рассказали в краевом агентстве по туризму и внешним связям. Как и всегда камчатцев и гостей полуострова приглашают совершить восхождение на Авачинский вулкан. Оно стартует в субботу, 17 августа, в 7.00. Параллельно на вершину будут подниматься участники соревнований по скайраннингу.

Кроме того, в этом году на Авачинском вулкане в рамках всероссийского проекта «Все стихии» планируется развернуть огромный флаг Российской Федерации. Площадь трехцветного полотна составит почти полторы тысячи квадратных метров. Таким образом, организаторы акции надеются установить рекорд, который сможет претендовать на попадание в Книгу рекордов России.

Тех, кто решит остаться у подножия, ждёт просветительская программа от природного парка «Вулканы Камчатки» и Кроноцкого биосферного заповедника.
На второй площадке – у подножия вулкана Козельский – организаторы подготавливают максимально разнообразную программу.

– Это и спортивные состязания мотоциклистов, и мастер-классы, и выступления творческих коллективов, различные конкурсы и многое другое. В этом году будут как уже полюбившиеся камчатцам элементы праздничной программы, так и абсолютно новые и необычные. Стартует праздник на Козельском вулкане 17 августа в 12:00, – рассказала директор АНО «Камчатский туристский информационный центр»
Наталья Парастюк.

Завершится празднование «Дня вулкана» экологическими акциями по сбору мусора. Они пройдут на площадках у обоих исполинов в воскресенье 18 августа. Организаторы мероприятия – правительство края, агентство по туризму, АНО «КТИЦ» – призывают жителей и гостей полуострова присоединиться к уборке территорий.

Добавим, День вулкана имеет статус официального праздника Камчатского края.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *