12:07

На Камчатке учёные начали исследование уникальных лесов в окрестностях вулкана (ФОТО)

Окрестности вулкана Николка и одноименной реки в Мильковском районе обследуют в рамках проекта WWF России по сохранение уникальных еловых лесов.


Экспедиция учёных Камчатского филиала Тихоокеанского института географии стартовала сегодня. Полевые исследования будут продолжаться в течение месяца, – сообщили в камчатском отделении WWF. Главная цель – собрать данные для создания ботанического заказника.

По информации ученых, в еловых лесах в окрестностях вулкана произрастают по меньшей мере 12 редких видов, часть из которых занесена в Красные книги Камчатского края и России.

А некоторые, как, например, эриодерма войлочная, представляют особую ценность в масштабах всей планеты.

Еловые леса в районе Николки и Лазовского участка Кроноцкого заповедника – одно из четырех мест в мире, где встречается этот крайне редкий вид лишайника, пояснили в WWF.

–  Наши предварительные исследования показали, что коренные леса Николки являются домом для многих редких и реликтовых видов растений. Наша задача на этом этапе – уточнить границы территории, на которой в будущем планируется создать заказник, а также подготовить описание не только ельников, но и других растительных сообществ. Эти материалы станут базой для составления обоснования создания ООПТ, – рассказала Марина Вяткина, старший научный сотрудник лаборатории экологии растений Камчатского филиала Тихоокеанского института географии.

По словам директора Камчатского отделения WWF России Сергея Рафанова, интерес к созданию заказника в районе Николки проявили региональные власти, о необходимости оградить эту территорию от антропогенного влияния ранее говорили ученые.

– Всемирный фонд дикой природы поддержал инициативу: мы открыли сбор средств на проведение изыскательских работ и подготовку научных материалов. Часть необходимой суммы уже собрана благодаря пожертвованиям наших сторонников. В виде грантов эти средства направлены на реализацию первого этапа проекта, – заявил Сергей Рафанов.

В WWF отметили, что предыдущие экспедиции, которые ученые проводили в 2014-2016 годах, выявили серьезные угрозы этому кластеру древних лесов.

Прежде всего, речь идет о промышленной и бытовой вырубке, а также лесных пожарах, которые, например, летом 2016 года уничтожили свыше 190 гектаров леса. По мнению экспертов, если не установить на территории охранный статус, через несколько лет эти леса будут полностью уничтожены.

Фото: Марина Вяткина

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *