17:15

Большинство россиян не боятся, что роботы заменят их на рабочих местах

Более половины россиян не согласны с тем, что в ближайшем будущем роботы смогут заменить людей во многих сферах деятельности.


Об этом говорят результаты опроса, который провел среди соотечественников ВЦИОМ. Исследование было приурочено к запуску на МКС космического корабля «Союз МС-14» с человекообразным роботом Skybot F-850 (FEDOR). Напомним, он состоится 22 августа.

По данным, опубликованным на сайте ВЦИОМ, респонденты назвали сферы, в которых роботехнику нужно развивать. Так, 49 процентов высказались за освоение космоса. А 80 процентов уверены, что это укрепит позиции России по космическим программам.  

– Также 4 4% россиян считают, что робототехнику необходимо развивать в сфере опасных промышленных производств. Особенно часто об этом говорят жители Москвы и Санкт-Петербурга (49 %), городов-миллионников (53 %) и городов с населением от 500 до 950 тыс. чел. (53 %). Не менее важны с точки зрения роботизации, согласно опросу, сферы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (39 %), медицинской диагностики и манипуляций (34 %), сельского хозяйства (27 %). В меньшей степени необходима роботизация в сферах управления общественным транспортом (7 %), досуга и развлечений (4 %), а также образования (3 %), – сообщают во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

Перспектива замены людей на рабочих местах роботами не пугает 78 % работающих россиян. 51 % не согласен с тем ,что роботы смогут заменить людей во многих сферах деятельности.

– Чаще всего сторонниками данной точки зрения являются женщины (57 %), а также люди в возрасте от 35 до 44 лет (55 %) и старше 60 лет (59 %), – говорят во ВЦИОМ.

Обратного мнения придерживаются 47 % опрошенных, преимущественно мужчины (55 %), а также те, кому от 18 до 24 лет (70 %) и от 25 до 34 лет (56 %).

Фото: wciom.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *