13:54

На Камчатке отстрелили более 60 медведей, которые представляли угрозу для людей

На Камчатке группы оперативного реагирования, которые отслеживают факты выхода медведей в населённые пункты, перешли на усиленный режим работы. В крае отстрелили уже 62 хищника, – сообщили в пресс-службе краевого правительства. Там акцентировали, что меры вынужденные, так как звери представляли угрозу для людей.

– Учитывая, что популяция медведей из года в год у нас на Камчатке растёт, мы еще в прошлом году предвидели, что сезон 2019 года может создать ситуации, когда будут фиксироваться выходы медведей в населенные пункты, – прокомментировал  министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он акцентировал, что именно по этой причине ещё в начале этого года, по поручению главы региона, во всех муниципалитетах создали оперативные группы из охотоведов, сотрудников силовых структур, представителей местных администраций. Сейчас группы работают в усиленном режиме. Всех, кто увидит медведей в населённых пунктах, просят немедленно звонить на номер 112.
В краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира при этом акцентируют: говорить, что звери стали чаще появляться в населённых пунктах, чем обычно, оснований нет.

– Ежегодно нам поступает примерно равное количество таких сообщений. Преимущественно мы отслеживаем факты, а если проанализировать причины, можно было бы предположить, что растет количество зверей, либо они наглеют, привыкают к человеку, в результате их порог избегания снижается, и они более охотно идут в зону застройки. Ну и я не устану повторять, что в последние годы значительно выросла возможность коммуникации между людьми. Вся информация моментально расходится по социальным сетям, и создаётся ощущение, что медведи просто атакуют, хотя на самом деле это не так, – пояснил Владимир Гордиенко, руководитель отдела государственного охотничьего надзора краевого агентства.

Он добавил, что каждый год правительством края для охотничьих целей предоставляются значительные квоты на отстрел медведя. В этом году квота достигла 2400 зверей. При этом отмечается, что лицензии используют не полностью.

– Охотпользователи выкупают меньше трети, около 700 лицензий, а отстреливают еще меньше. Кроме того, в этом году выделено 99 разрешений на отстрел медведей в целях регулирования их численности, это было сделано специально для снижения количества медведей вокруг населенных пунктов. К сожалению, в силу разных причин, такие разрешения также используются недостаточно эффективно, на данный момент по ним отстрелено меньше десятка зверей, – добавил Владимир Гордиенко.

По его словам, при встрече медведя в населенном пункте необходимо осознавать, что зверь находится в неестественной для себя среде, напуган и дезориентирован. В такой ситуации специалисты рекомендуют не вставать у него на пути. Лучшим решением будет отойти в сторону или укрыться при возможности. Далее необходимо позвонить в службу 112, единую дежурно-диспетчерскую службу населенного пункта либо в полицию, и сообщить о месте, времени, предполагаемом пути движения зверя и иных обстоятельствах.

Напомним, этим летом медведей особенно часто видят в Елизовском городском поселении. А в минувшую субботу молодой хищник забрел в краевую столицу. Животное металось по городу, его видели в разных микрорайонах. Зверя пришлось застрелить. Это произошло на Ленинградской.

Также добавим, недавно хищник загрыз человека в Озерновском.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *