09:31

Скорость и полеты: в городе Елизово прошли «Большие гонки» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Рёв моторов, крики болельщиков, крутые виражи, трюки и облака пыли: на трассе Солнечная в городе Елизово прошли традиционные «Большие гонки».


В первенстве по мотокроссу участвовали 18 мотоциклистов, ещё три человека соревновались в заездах на мини-багги.

Большой зрелищный блок первенства – заезды на мотоциклах в классе «Свободный». Лучших выбирали в четырех подгруппах – среди ветеранов мотоспорта, среди тех, кто ездит на 250-кубовых «конях», 450-кубовых. Также гонки провели и для детей. Об этом информагентству «41» рассказал Александр Беликов, руководитель подросткового центра «Патриот», идейный вдохновитель и мотор соревнований.

В общей сложности взрослые спортсмены гоняли по трассе 75 минут, дети – полчаса. У всех было по три заезда.

– Так, каждый взрослый мотокроссмен совершил 470 прыжков на трамплинах, каждый ребенок-участник – больше 300,- озвучил статистику гонок Александр Беликов.

Он добавил: трасса для всех гонщиков была одна, отличалось только общее время.

В итоге, первое место в подгруппе «250» занял Семён Волошин, в подгруппе «450» – Виталий Карцев, среди ветеранов победил Виктор Карцев. У детей в мото первый Кирилл Пак, за волю к победе награждена Анастасия Пешнова.

В гонках на мини-багги участвовали трое – все дети. У ребят было три заезда, в каждом – четыре круга по 400 метров. Победила Александра Арсеенко.

Добавим, осенние «Большие гонки» проводил традиционно подростковый центр «Патриот» при поддержке администраций Елизовского района и города Елизово, районного управления образования и спонсоров.

Александр Беликов напомнил: авто- и мотогонки на Солнечной в городе Елизово проходят уже 30 лет. Летом и осень соревнования собирают участников из краевой столицы, Елизовского района, Вилючинска.

– За долгие годы в мотоспорте и автоспорте на Камчатке сложились династии, что, конечно, радует. Это Тумановы, Карцевы, Пишновы, Пак и многие другие, – отметил Александр Беликов. – Здорово, что появляются новые имена, что гоночный спорт по-прежнему интересует молодёжь.

В планах у «Патриота» провести соревнования по автоспорту: заезды больших багги, мини-багги и Д-1 («Жигули»).

Фото: пресс-служба администрации Елизовского района


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *