11:30

Очистные сооружения в Паратунке построят в 2020 году

Строительство очистных сооружений в селе Паратунка рядом с одноименной площадкой ТОР «Камчатка» планируется завершить в 2020 году. Стоимость составит более 2 млрд рублей, сообщила в интервью ТАСС зампредседателя правительства Камчатского края Марина Суббота.


Площадка «Паратунка» является предпочтительной для размещения туристических объектов. Её особенностью является транспортная доступность, близость к термальным источникам.

«Сегодня там есть серьёзная проблема с получением статуса курортной зоны из-за отсутствия очистных сооружений. За счёт федеральных и региональных средств в рамках строительства инфраструктуры для ТОР мы строим там очистные сооружения, которые будут работать не только для резидентов ТОР, но и для самого посёлка. В следующем году мы планируем завершить их строительство», – сказала Марина Суббота.

Она добавила, что общая стоимость строительства составит более 2 млрд рублей.

По словам замглавы правительства, недавно было найдено решение вопроса нехватки горячей термальной воды в Паратунской зоне – с учётом перспективы строительства различных комплексов, в том числе бальнеологических. Сейчас весь объём воды используется уже существующими санаториями и небольшими базами. Тем не менее, завершается разработка проектной документации для строительства водовода с верхнепаратунских источников до туристическо-рекреационного кластера.

Как сообщалось ранее, финская строительная компания Honka, которая работает в 30 странах, благодаря режиму ТОР возведёт на Камчатке бальнеологический курорт премиум-класса. Открытие гостиничного комплекса запланировано на 2021 год.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *