15:53

У французского туриста на Камчатке изъяли раритетное оружие

Винтовку Мосина 1942 года с четырёхгранным штыком Камчатская таможня передала в Музей истории города Хабаровска, так как на полуострове не оказалось музеев, имеющих условия для хранения культурных ценностей, относящихся к категории оружия.


Изъятое при таможенном досмотре оружие, выпущенное в 1942 году, было признано культурной ценностью. В торжественной церемонии передачи оружия также приняли участие представители музея, Управления Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу и учащиеся школы им. Ушакова (кадетского училища).

«Винтовку со штыком и боеприпасами камчатские таможенники изъяли в конце 2016 года у гражданина Франции, путешествовавшего на яхте. Несмотря на то, что владелец задекларировал оружие, разрешительные документы на его ввоз отсутствовали. Как пояснил иностранец, он не знал, что при перемещении через границу оружия необходимы разрешительные документы», – рассказала пресс-секретарь Камчатской таможни Татьяна Лесина.

Она добавила, что решением суда винтовка была признана бесхозяйным имуществом и обращена в федеральную собственность.

Эксперты установили, что винтовка Мосина со штыком это нарезное огнестрельное и холодное оружие. Оба предмета относятся к категории культурных ценностей как огнестрельное оружие, изготовленное в период 1900-1945 гг.


Справка

Винтовка Мосина (трёхлинейка) – магазинная винтовка калибра 7,62 миллиметра, принятая на вооружение Русской Императорской армии в 1891 году. Разработчиком считается Сергей Мосин, инженер-конструктор, генерал-майор русской армии. Винтовка производилась до 1945 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *