15:50

Фотоловушки на сивучей поставили сотрудники WWF России и учёные

В объективы двух фотоловушек попадает одно из лежбищ морских млекопитающих, находящееся в черте Петропавловска-Камчатского. За день камеры делают по 480 снимков, которые помогут исследователям в оценке состояния популяции краснокнижных животных.


Всемирный фонд дикой природы (WWF) безвозмездно предоставил в распоряжение учёных две фотоловушки. Камеры установлены на лежбище сивучей на мысе Чавыча. Это – одно из трёх лежбищ краснокнижных морских млекопитающих в черте Петропавловска-Камчатского и наиболее многочисленное. По словам учёных, здесь может собираться до пяти-шести десятков животных. А в прошлые годы исследователям удавалось насчитать здесь до 250 особей.

Исследователи ведут постоянный мониторинг численности зверей на лежбище и их половозрастного состава. С этой целью один-два раза в неделю эксперты выезжают на мыс для натурных наблюдений. У таких кратковременных визитов есть ряд предсказуемых ограничений: у учёных есть возможность наблюдать за животными лишь в определённый период их дневной активности.

Установленные камеры настроены таким образом, чтобы делать по одному снимку лежбища в минуту на протяжении восьми часов, пока длится световой день. Благодаря такому режиму исследователи могут наблюдать за лежбищем в течение дня в динамике, что существенно расширяет возможности анализа и оценки состояния популяции.

Предполагается, что полученные с использованием фотоловушек данные после обработки лягут в основу научных статей. Камеры пробудут на лежбище до начала лета – в июне сивучи снимаются с «городских» залежек и отправляются на репродуктивные лежбища в районе Курильских и Командорских островов.

Фото – Юрий Кисляк / WWF России

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *