14:26

ОНФ предложил чиновникам проверить противопожарные системы в многоквартирных домах на Камчатке

Активисты камчатского отделения Общероссийского народного фронта предложили проверить противопожарные системы в многоквартирных домах во всех населенных пунктах края.


С такой инициативой они обратились в региональную государственную жилищную инспекцию и в контрольное управление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения ОНФ.

Основанием для обращения послужил пожар, произошедший в одном из домов на улице Савченко в конце 2019 г. Только чудом никто из жильцов, включая многодетную семью с шестью детьми, не пострадал.

– Возгорание произошло ночью, когда все спали. Огонь вспыхнул в детской комнате. К счастью, проснулся хозяин, который и вывел всю семью на улицу. По словам мужчины, в момент возгорания установленные в квартире датчики распознавания дыма не сработали, а их обслуживание в течение последних шести лет не проводилось. Этот случай говорит о необходимости повсеместной проверки противопожарных систем, – прокомментировал представитель регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Александр Бессонов.

Он напомнил, что согласно закону ответственность за техническое обслуживание и ремонт противопожарных систем в многоквартирных домах лежит на управляющих компаниях, которые могут пренебрегать своими обязанностями, что и произошло в данном случае.

Бессонов выразил уверенность, что ревизия обратит внимание УК на обеспечение пожарной безопасности в вверенных им домах и предотвратит возможные чрезвычайные происшествия.

Фото: пресс-служба ОНФ-Камчатка


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *