11:46

Владимир Путин подписал указ об отставке правительства

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке правительства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


Текст документа опубликован на официальном сайте главы государства. Временное исполнение обязанностей председателя правительства РФ возложено на Дмитрия Медведева, правительству поручено исполнять свои обязанности до формирования нового кабмина.

Напомним, 15 января Владимир Путин в 16-й раз обратился к Федеральному Собранию. После состоялась рабочая встреча главы государства с премьер-министром. На ней Дмитрий Медведев объявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Он отметил, что в своем послании к Федеральному собранию глава государства предложил ряд фундаментальных изменений в Конституцию, существенно меняющих баланс исполнительной, законодательной и судебной власти, пишет РИА Новости.

Напомним, речь идет в том числе о предложении президента доверить Госдуме не просто согласовывать, но и утверждать кандидатуру председателя правительства РФ, «а затем, по его представлению, по представлению председателя правительства, всех вице-премьеров и федеральных министров».

– В этом контексте очевидно, что мы как правительство <…> должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку, – сказал Дмитрий Медведев.

Президент поблагодарил членов правительства за работу. Также он планирует ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложить ее Дмитрию Медведеву.

В пресс-службе Кремля сообщили, что Владимир Путин предложил занять должность председателя правительства руководителю федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину. Отмечается, что заручившись его согласием, глава государства внес кандидатуру Мишустина на рассмотрение в Госдуму.  

Фото: пресс-служба Кремля


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *