16:15

На Камчатке предпринимателей защитили от более чем ста необоснованных проверок

В прошлом году прокуратура края провела 139 проверок деятельности контрольно-надзорных органов и выявила 179 нарушений.


Об этом сообщили в пресс-службе краевого ведомства.

В нарушение требований законодательства о защите прав предпринимателей органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля чаще всего неправильно оформляли свои решения о проведении внеплановой выездной проверки, проводили такие проверки без издания соответствующего распоряжения руководителя, забывали уведомить организации и ИП о предстоящей проверке или несвоевременно направляли в их адрес уведомления.

Кроме того, проверяющие не всегда вручали акт проверки субъектам предпринимательства, не вносили сведения о проведенных проверках в федеральную автоматизированную систему «Единый реестр проверок», допускали другие нарушения, ущемляющие права представителей малого и среднего бизнеса.

Из 143 заявлений на согласование внеплановых проверок обоснованными оказались 98.

– В 44 случаях прокуратура не разрешила проводить такие проверки, 1 заявление возвращено в связи с неподнадзорностью объекта, – объяснили в ведомстве.

Указывается, что в 31 случае причиной отказа стало отсутствие оснований для проверок. В 8 случаях были нарушены правила оформления решения о внеплановой проверке. К 4 заявлениям не были приложены соответствующие документы, подтверждающие необходимость внепланового контроля предпринимателей.

В 2020 году контролирующие органы собирались провести 1 198 проверок, представив документы в прокуратуру. Однако ведомство исключило 57 проверок, в том числе 26 – в отношении субъектов малого предпринимательства, 30 – по иным основаниям.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *