18:18

Константин Слыщенко: дети из одной семьи могут учиться в одной школе и ходить в один детсад

В краевой столице многодетная мать не могла получить место для ребенка в саду рядом с домом.


По словам жительницы Петропавловска, она долгие месяцы безуспешно пыталась перевести своего маленького сына в ближайшее дошкольное учреждение. Дело сдвинулось лишь после обращения к депутату Госдумы от Камчатки Константину Слыщенко. На приёме  граждан женщина объяснила, что трое её детей посещают школу № 24 – двое учатся, один ходит в дошкольную группу. Туда же она пыталась устроить и четвертого сына, поскольку возить его каждый день через дорожные пробки было затруднительно. Однако ничего не выходило. И только после вмешательства парламентария ребенок получил место в детском саду при школе, сообщает пресс-служба парламентария.

– Жительнице Петропавловска не имели права отказывать в переводе ребенка, – акцентировал депутат. Он напомнил, что в ноябре 2019 года Госдума приняла поправки в Семейный кодекс и закон «Об образовании» о праве детей из одной семьи ходить в одну школу или детский сад.

Депутат добавил, что до законодательных изменений к нему поступало множество обращений от камчатцев, которые сталкивались с тем, что не могли устроить своих детей в одно учреждение образования.

– Люди получали отказы. И по факту им приходилось развозить детей в учреждения, которые находились далеко друг от друга. С учетом дорожной обстановки, погоды и того, что родители работают, такие поездки превращались в квесты. Теперь закон защитил права семей, – акцентировал парламентарий.

Фото: официальный сайт Госдумы


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *