18:28

Заповедник выпустил популярный определитель сосудистых растений Командорских островов

Заповедник выпустил первый популярный определитель сосудистых растений Командорских островов.


Издание «карманного» формата поможет легко узнать растения по наиболее заметным признакам без использования оптических приборов во время прогулок или экскурсий, – рассказали в пресс-службе Командорского заповедника.

Для определения флоры существует литература, рассчитанная на профессионалов, хорошо знакомых с систематикой и морфологией растений. Широкому кругу людей, не имеющих специальной подготовки, но живо интересующихся окружающим миром, трудно пользоваться такими изданиями, – отмечают в заповеднике. И теперь ситуация исправлена.

Командоры — это своеобразный растительный мир, сформировавшийся в сложных условиях вследствие оледенений и вулканизма. В настоящее время для островов достоверно известно 457 видов и подвидов сосудистых растений. В определитель включены те, что встречаются наиболее часто, а также самые яркие представители местной флоры.

Каждый гость заповедника увидит арктоус альпийский, лабазник камчатский, купальницу Ридера и морошку обыкновенную. А вот венерин башмачок Ятабе или лапчатку мохнатую, занесенные в Красную книгу, найдут лишь опытные натуралисты. «Командорский» поместил в определитель эти редкие и красивые растения, чтобы не лишать путешественников возможности с ними познакомиться.

Определитель вышел под научной редакцией Евгения Мамаева, кандидата биологических наук, заместителя директора заповедника по науке. Он изучает природу островов почти 30 лет, сначала — во время экспедиций, а последние 10 лет — круглогодично. Авторы-составители — Ирина Москвитина и Анжелика Могилева — также имеют профильное образование и опыт геоботанических исследований, которые невозможны без знания флоры.

Несмотря на то, что определитель изложен популярным языком, в нем сохранена научная традиция: названия растений даны на русском и латинском языках, в некоторых случаях приведены местные наименования.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *