09:58

Минздрав Камчатки: случаев завоза коронавируса на Камчатку не зарегистрировано

В камчатском минздраве призывают жителей не паниковать из-за коронавируса.


В ведомстве акцентируют: случаев завоза вируса на Камчатку нет. Накануне, министерство опубликовало сообщение в своем официальном инстаграм-аккаунте – @ministr_zdrav_kam

В частности, в нём говорится: «Уважаемые камчатцы, случаев завоза коронавируса на Камчатку на сегодняшний день – не зарегистрировано!!! Очень прошу вас, не поддавайтесь панике и не очень- то доверяйте информации, которую распространяют в различных сомнительных СМИ… В настоящее время, медики проводят динамическое наблюдение за лицами прибывшими из Китая. Хочу ещё раз повторить – вирус передаётся воздушно- капельным и контактным путём, пожалуйста, следуйте мерам профилактики и, если вы вернулись из зарубежной поездки, и у вас появились симптомы заболевания- не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь за медицинской помощью!!!»

Также, в минздраве акцентировали: в регионе принимают усиленные меры эпидемиологической безопасности. В аэропорту города Елизово и в портах Петропавловска организованы санкордоны. Ранее сообщалось, что людей проверяют с помощью тепловизоров.

Также около 80 медработников прошли дополнительно обучение. Они получили информацию по  этиологии,  эпидемиологии, патогенезу, диагностике, клинике, лечению  и профилактике нового вируса.

В ведомстве добавили, все прибывшие из Китая в течение 14 дней, имеющие симптомы гриппа или ОРВИ, подлежат   обязательной госпитализации в инфекционные стационары с обследованием на наличие нового типа коронавируса.

Фото: Heng Sinith / AP


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *