12:31

В Госдуме поддерживают ужесточение ответственности за продажу снюса и насвая

Депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко сообщил, что в первом чтении будет рассмотрен законопроект о внесении поправок в КоАП РФ, предусматривающий усиление ответственности за продажу снюса и насвая.


В частности, штрафы предлагается значительно увеличить.

Для юридических лиц они составят от 100 тысяч до 150 тысяч рублей, для должностных – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для физических – 15 тысяч до 20 тысяч.

При этом не будет играть роли, кому именно продали психоактивное средство – взрослому или ребенку.

В пресс-службе Госдумы сообщается, что комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять законопроект об усилении ответственности в первом чтении.

Законодатели акцентировали, что действующие административные штрафы запродажу снюса и насвая не выполняют превентивную функцию и оставляют для нарушителей «экономическую целесообразность» в торговле опасными веществами даже при уплате штрафов.

К слову, это небольшие суммы.

Штрафы для граждан сейчас составляют от 2 до 4 тыс. рублей, а в случае продажи несовершеннолетнему лицу — от 3 до 5 тыс. рублей, – приводят пример в Госдуме.

Именно поэтому предложено внести изменения в КоАП.

В Госдуме добавили, уровень потребления снюса и насвая в стране, особенно среди молодежи, очень высок.

Напомним, торговля жевательным и сосательным табаком запрещена в России.

В Госдуме указали, продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий характеризуется не меньшей степенью общественной опасности, чем продажа насвая и снюса. Потому ко второму чтению предложено обсудить вопрос о соотнесении размеров штрафов для граждан за эти правонарушения.

Фото: muravlenko24.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *