16:35

Роспотребнадзор напомнил главные мифы о COVID-19

Роспотребнадзор, основываясь на данных ВОЗ, развеял главные мифы о коронавирусе.


Правда ли что коронавирус передается через укусы комаров, боится холода, жары и горячей ванны…? Камчатское управление Роспотребнадзора на своем сайте напомнило и развенчало главные мифы о COVID-19.

В частности, указывается, что передача вирусного возбудителя COVID-19 может происходить в районах с любым климатом – и жарким, и холодным.

– Температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с новой коронавирусной инфекцией или другими болезнями, – добавляют в ведомстве.

Также от коронавируса не поможет и горячая ванна.

В Роспотребнадзоре акцентируют: лучший способ индивидуальной защиты от COVID‑19 – регулярное мытье рук с мылом и обработка антисептиком.

Также отмечается, что коронавирус не передается через укусы комаров, а электросушители для рук не могут уничтожить вирус.

Кроме того, не следует использовать для стерилизации рук УФ-лампы, а также обрабатывать тело этанолом или хлорной известью.

В ведомстве напомнили, что вирусом могут заразиться люди любого возраста.

На данный момент нет рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом.

А антибиотики не являются эффективным средством профилактики и лечения COVID‑19.

– Новый коронавирус (2019-nCoV) – это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Тем не менее, пациентам, госпитализированным с инфекцией 2019-nCoV, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций, – отмечают специалисты.

В настоящее время идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания. ВОЗ совместно с партнерами оказывает помощь в целях ускорения работы по созданию новых лекарственных средств.

Фото: https://zen.yandex.ru/id/5bcff95d6c7c2800af57c9b5


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *