11:58

На Камчатке под суд отправили двух бывших сотрудников казённого учреждения регионального УМВД

Расследование уголовного дела по факту хищения денег федерального казённого учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» регионального управления МВД России завершено.


Как сообщили в пресс-службе краевого следственного управления СКР, в преступлении обвиняются бывшие замначальника и главный механик учреждения.

По данным следствия, фигуранты дела в 2014 году похитили средства путем фиктивного ремонта автотранспорта органов внутренних дел на одной из станций технического обслуживания города Петропавловска-Камчатского и его оплаты по подложным документам о выполненных работах.

– Для соучастия в совершении преступления должностные лица привлекли представителей коммерческой организации, которая на основании госконтракта, осуществляла ремонт государственной автотехники, генеральный директор и учредители которой после осуществления незаконной оплаты, якобы проведённого ремонта, передавали денежные средства должностным лицам, а часть похищенной суммы коммерсанты оставляли себе, – пояснили в СКР.

Установлено, что с мая по декабрь таким способом похищено около миллиона рублей, «из которых около 750 тысяч рублей получено должностными лицами казённого учреждения».

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, составляет лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении двух бывших сотрудников ФКУ выделены в отдельное производство. Отмечается, что подозреваемые сотрудничали со следствием – дали признательные показания, изобличили участников хищения со стороны коммерческой организации.

– Расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческой организации продолжается, – уточнили в ведомстве.

В пресс-службе регионального УМВД сообщили в свою очередь, что должностные лица ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Камчатскому краю» по материалам проверки, проведенной сотрудниками собственной безопасности были уволены, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

– В рамках расследования уголовного дела сотрудники собственной безопасности камчатской полиции и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции оказывали следователям Следственного комитета России по Камчатскому краю оперативное содействие, – прокомментировали в полиции.

Фото: depositphotos.com

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *