12:07

Субмарины проекта «Борей» защитили от ударов с воздуха «умной» системой ПВО

Места базирования ракетоносцев «Борей» на Камчатке защитили уникальной интегрированной системой управления противовоздушной обороны.


Она объединяет в единую сеть все средства ПВО, имеющиеся на полуострове. Начиная от войсковых артиллерийских и ракетных установок типа «Стрела-10» или «Шилка» и заканчивая зенитными комплексами кораблей, а также наземными системами С-400 «Триумф». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны страны.

Указывается, что проверку система прошла в начале марта.

Она в режиме реального времени отслеживает гиперзвуковые летательные аппараты, крылатые ракеты, дроны и другие цели. После распределяя их между силами ПВО.

На Камчатке ПВО сосредоточит свое внимание в первую очередь на военно-морских базах, чтобы надежно прикрыть стратегические ракетоносцы. 

В частности, речь идет о базе атомных подводных лодок в Вилючинске. Там же может расположиться и «оружие возмездия» — атомные беспилотники «Посейдоны».

«Известия» со ссылкой на источники пишут, что на полуострове активно отрабатывают действия мобильных групп ПВО–ПРО.

На учениях отряды защищали важные объекты от ударов с воздуха. Были задействованы боевые машины ЗРК «Стрела-10» и ЗСУ «Шилка» в различных сочетаниях вместе с ЗРПК «Панцирь-С1», комплексами РЭБ и вооружением надводных кораблей.

Все огневые средства находились под руководством единого командира, как на территории Камчатки, так и за ее пределами — в зоне ответственности Тихоокеанского флота.

Фото: РИА Новости/Павел Львов


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *