14:48

Дистанционное образование в России будет регламентировано законом

Минпросвещение России предложили наделить полномочиями в части координации вопросов реализации дистанционных образовательных технологий в сфере общего и среднего профессионального образования, Минобрнауки – в сфере высшего образования.


Соответствующий проект федерального закона внесен на рассмотрение в Госдуму.

Об этом на своей станице в Facebook сообщил депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко.

Предлагается, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, будут вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ.

Законопроект вносит изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации» и определяет полномочия Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования в части установления порядка применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Депутат напомнил, что внедрение дистанционных образовательных программ и системы электронного обучения является неотъемлемой частью реализации Национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» и Федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

– Считаю крайне важным в этой связи детально проработать и принять механизм внедрения цифровых и дистанционных технологий в образовательный процесс, но обязательно учитывая при этом как образовательные стандарты, так и технические возможности у обучающихся,- акцентировал Слыщенко.

Добавим, законопроект опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Фото: interfax.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *