17:19

Извергающийся Ключевской под пристальным вниманием

На Камчатке извергающийся Ключевской вулкан находится под пристальным вниманием ученых и специалистов особо охраняемых территорий.


Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» отправились изучать извержение Ключевской сопки и лавового потока, спустившегося по юго-восточному склону.

– Планируется осуществить визуальные наблюдения, а также фотосъемку, запечатлев новые уникальные кадры в стране “льда и огня”, – рассказали в пресс-службе природного парка.

Кроме того, специалисты разведают дорогу к вулканостанции Апахончич, расчистят ее и проверят инфраструктуру на стоянке.

Ключевской – самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области, напомнили в природном парке «Вулканы Камчатки».

Вулкан находится в границах Ключевского природного парка.

Вершинное извержение вулкана Ключевской продолжается с ноября 2019 года.

Тогда начали происходить стромболианские взрывы, в результате чего стала накапливаться лава.

18 апреля 2020 года из заполненного кратера началось излияние лавового потока в юго-восточном секторе вулкана, а 25 апреля появился второй лавовый поток.

За извержением Ключевского пристально следят ученые.

По сообщениям специалистов Камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, в настоящее время продолжается умеренное взрывно-эффузивное извержение вулкана.

Наблюдается стромболианский и паровоздушный газ с некоторым количеством золы.

Поток лавы продолжает двигаться на юго-восточном фланге вулкана (желоб Апахончич), фреатические всплески и разрушение сыпучего шлака сопровождают этот процесс.

Спутниковые данные KVERT фиксируют тепловую аномалию над вулканом.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *