15:52

Мошенники притворяются сотрудниками МЧС

Жителей Камчатки призывают к бдительности. Активизировались мошенники, которые притворяются сотрудниками МЧС.


Аферисты используют изощренные схемы.

В целом же уловки сводятся к ложной информации о грядущих проверках, чтобы затем вытянуть деньги из жертвы.

В группу риска, как правило, попадают представители бизнеса, поясняют в пресс-службе регионального управления МЧС.

– Мошенники действуют быстро и нахраписто – у граждан, как правило, нет времени, чтобы обдумать решение и распознать уловки мошенников, – рассказывает Ринат Еникеев, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Представляясь сотрудниками МЧС России, злоумышленники предлагают в обмен на вознаграждение мнимую помощь в закрытии вопросов по выявленным нарушениям.

Представители бизнес-структур идут на поводу, отдавая деньги и сувениры за смягчение требований проверки или ее перенос на другое время.

Предпринимателей призывают перепроверять информацию, не действовать сгоряча. Так, на официальном сайте ведомства указаны телефоны сотрудников. Кроме того, работает «горячая линия», на которой можно получить ответы – 8 (4152)  30-10-99.

В МЧС напоминают: проверки проводятся по согласованию с прокуратурой.

– Планирование проверок органами надзорной деятельности МЧС России на 2021 год будет осуществляться в зависимости от присвоенной объекту защиты категории риска, которая определяет соответствующую периодичность проверок, – добавили в ведомстве.

Фото: http://nevadm.ru/


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *