09:10

БЕ-200 будут использовать в ликвидации тушения природных пожаров на Камчатке (ВИДЕО)

Для помощи в ликвидации природных пожаров на Камчатке будут использовать самолёт-амфибию БЕ-200.


Ожидается, что борт прибудет на полуостров в среду, 1 июля. Он будет задействован в ликвидации пожаров на юге полуострова.

Сейчас специалисты определяют место забора воды.

Об этом сообщает пресс-служба правительства края со ссылкой на Сергея Хабарова, врио зампред правительства региона, министра спецпрограмм и по делам казачества.

Отмечается, что вероятнее всего борт будет набирать воду в устьях реки Камчатка.

БЕ-200 используют в тушении пожаров на больших площадях, напомнили в правительстве. Он способен на скорости 150-190 км/ч забирать 12 тонн воды за 12 секунд.

По словам Сергея Хабарова ситуация с пожарами на сегодняшний день контролируется, но она очень сложная.  

– Таких ситуаций у нас в крае не складывалось за всю историю наблюдений. Причиной пожаров стали грозы, проходящие как в северной, так и в южной части Камчатки, – отметил Хабаров.

В пресс-службе сообщили, что врио губернатора совершил облет одного из природных пожаров в районе села Таёжное во время рабочей поездки в Мильковский район.

 – Необходимая техника есть, пожар постепенно удается локализовать. По результатам облета оперативно принимаются решения по перераспределению сил, чтобы можно было быстро локализовать возникающие небольшие очаги, – сказал Солодов.

Фото, видео: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *