14:51

Камчатцы смогут свободно посещать Авачинский перевал

Дирекция КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» уведомляет посетителей ООПТ регионального значения о том, что Постановлением губернатора Камчатского края от 29.06.2020 № 114 внесены изменения в Постановление главы администрации Камчатской области от 18.08.1995 года № 194 «О создании природного парка «Налычево». Документ вступает в силу через 10 дней после его опубликования.


В соответствии с внесёнными изменениями, территория Авачинского перевала, включая маршрут восхождения на вулкан Авачинский, выделена в зону свободного посещения «Авачинская». Её площадь составляет 1609,0 га. Это значит, что уже с середины следующей недели отправиться в излюбленное место отдыха к подножию домашних вулканов можно абсолютно свободно, без получения разрешения на посещение особо охраняемой природной территории регионального значения.

Пункт 3.24 Положения о природном парке «Налычево» гласит, что «зона свободного посещения «Авачинская» устанавливается в целях осуществления разрешенной в соответствии с законодательством РФ и настоящим Положением экономической и иной деятельности, в том числе деятельности по обеспечению комфортного отдыха, размещения и развития природоохранной, рекреационной, туристкой, спортивной инфраструктуры, культурного и информационного обслуживания посетителей Природного парка, занятий спортом, физической культурой, пеших и верховых прогулок, а также строительства, эксплуатации, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства».

Вместе с тем, дирекция природоохранного учреждения напоминает о том, что движение на любом виде автотранспорта на Авачинском перевале запрещено: эта территория особенно чувствительна к антропогенной нагрузке. Бесконтрольный проезд в верхнюю часть перевала, к экструзии Верблюд, создает угрозу повреждения и уничтожения почвенного покрова, который в этой местности очень тонок и предельно уязвим. Кроме того, здесь обитает черношапочный сурок, а транспортные средства создают огромный фактор беспокойства, что ведет к снижению численности популяции животных. Ввиду этого, на указанной территории действуют только пешие маршруты – это прогулки по предгорьям, полевой выход на экструзию Верблюд, восхождение на вулканы Авачинский и Корякский. Автотуристы добираются по дороге вдоль русла Сухой речки к Авачинскому перевалу только до визит-центра природного парка «Налычево» – до обозначенной знаками места стоянки. Движение механических транспортных средств вне дорог общего пользования и установленных маршрутов передвижения запрещено.

Специалисты природоохранного учреждения призывают к бережному отношению к природе: не нужно вытаптывать растительность, оставлять за собой мусор. Владельцы домашних животных должны держать собак, вне зависимости от их размеров, на поводке и в наморднике (пункт 19 Положения о природном парке «Налычево» запрещает «беспривязное содержание собак»).

Добавим, что в данный момент выдача разрешений на посещение территории природных парков физическим лицам приостановлена до 15 июля.

Фото: Мария Марико.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *