14:02

На вулкан Горелый – с разрешением

Дирекция КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» информирует посетителей ООПТ регионального значения и туристическое сообщество о том, что вулкан Горелый вошёл в состав Южно-Камчатского природного парка. В состав территории парка «Южно-Камчатский» включён памятник природы регионального значения «Кальдера вулкана Горелый». Для его посещения туристам/представителям туркомпаний необходимо оформлять разрешение. Согласовать свой маршрут можно как в офисе природоохранного учреждения в г. Елизово, так и посредством электронных услуг.


Постановлением губернатора Камчатского края № 97 от 11.06.2020 года внесены изменения в Постановление главы администрации Камчатской области от 18.08.1995 года № 193 «О создании природного парка регионального значения «Южно-Камчатский». Так, в состав природного парка  включены территория памятника природы регионального значения «Кальдера вулкана Горелый» площадью 10 666,48 га и участок лесного фонда площадью 4 645,57 га. Помимо этого, из состава ООПТ регионального значения исключён участок, включавший территорию вулкана Вилючинский, бухт Вилючинская и Жировая. Общая площадь природного парка сегодня составляет 498 650,22 га. Данные изменения уже вступили в силу.

Дирекция КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» также обращает внимание на то, что на территории Камчатского края всё ещё действует режим самоизоляции. Выдача разрешений на посещение ООПТ регионального значения физическим лицам приостановлена до 15 июля. На данный момент согласовать маршрут путешествия и оформить разрешительный документ могут представители туркомпаний, осуществляющие свою деятельность на территории Камчатского края.

Южно-Камчатский природный парк относится к объектам общенационального достояния и включен в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе номинации «Вулканы Камчатки». Территория парка подразделяется на два участка: кластер «Северный» (площадь – 88 533,67 га), кластер «Южный» (площадь – 410 116,55 га). Здесь располагаются удивительные по красоте вулканы: Мутновский, Асача, Ходутка, Ксудач, Желтовский и Ильинский,  обилие термальных и минеральных источников. Исключительное ландшафтное разнообразие местности заключается в сочетании равнинных приморских участков и экзотичных конусообразных сопок. Под особой охраной на территории природного парка находятся снежный баран, черношапочный сурок, морские млекопитающие и морские колониальные птицы.

На территории природного парка запрещается экономическая и иная деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима его особой охраны и использования уникальных природных комплексов и объектов, а также противоречащая целям его создания. В том числе запрещены: пеший туризм, проезд на лошадях, движение всех видов механических транспортных средств вне дорог общего пользования и установленных маршрутов передвижения; посадка и стоянка вертолетов вне специально оборудованных мест; стоянка всех видов механических транспортных средств вне специально оборудованных площадок, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе разведение огня вне специально отведенных мест, выжигание растительности, пускание палов, создание иной пожароопасной ситуации, за исключением осуществления противопожарных мероприятий. Ознакомиться с полным текстом Положения о парке можно на сайте природного парка «Вулканы Камчатки» в разделе «Документы».

В соответствии с Положением о природном парке «Южно-Камчатский», посещение его территории осуществляется по разрешениям, выдаваемым дирекцией КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» (п. 1.15). Путешествие по всей территории Южно-Камчатского природного парка не предполагает взимания платы за пользование рекреационным благоустройством, а это значит получить разрешительный документ можно бесплатно сроком до 1 месяца.

 Согласовать маршрут путешествия можно несколькими способами: лично обратиться в офис природоохранного учреждения в г. Елизово (ул. Завойко, д. 33), подать заявку дистанционно на электронный адрес: natureparktravel@gmail.com или оформить разрешение на посещение ООПТ регионального значения с помощью регионального портала Госуслуг. Ознакомиться подробнее с информацией о правилах посещения территории природных парков, режиме работы учреждения можно в разделе «Путешествуем по парку».

Фото: Евгений Карпов, кратер вулкана Горелый.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *