14:43

Кроноцкий заповедник вновь открыт для посещения

После прошедших дождей по всей территории биосферного резервата снизился класс пожарной опасности. Посетить заповедник уже могут камчатцы. Для жителей других регионов пока действуют ограничения до 15 июля.


Напомним, что в середине июня в связи с высокими температурами воздуха и отсутствием дождей в заповеднике был введён особый противопожарный режим. Ограничения касались пребывания людей в лесах и проезд транспортных средств, проведение экскурсий, разведение костров и сжигание мусора, проведение всех видов пожароопасных работ. Обильные осадки привели к снижению высокого класса природной пожарной опасности, что позволило открыть заповедную территорию для посещения. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

Там добавили, что наиболее уязвимые территории Кроноцкого заповедника – это Лазовский кластер с уникальными Щапинскими ельниками и лиственничные леса в бассейне Кроноцкого озера, где обитают представители таёжной фауны, Кроноцко-Богачёвская тундра – место обитания краснокнижных диких северных оленей и других животных. На вышеуказанных участках ежегодно летом наблюдается высокая температура воздуха, дожди идут не так часто, как у тихоокеанского побережья.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *