14:17

Вилюйский рыбоводный завод приступил к выпускам молоди лососей

На Вилюйском лососёвом рыбоводном заводе начали выпуски мальков кижуча в озеро Большой Вилюй, сообщает пресс-центр Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод».


Первая двухсоттысячная партия мальков кижуча была выпущена 7 июля в озеро Большой Вилюй после приёмки комиссии. Всего в течение трёх дней стены ЛРЗ покинут более полумиллиона малышей годовиков.

Кроме того, на заводе на подращивании остаются еще около 500 000 мальков, которые получат «аттестат зрелости» в июле 2021 года.

Сегодня рыбоводы филиала готовятся к новому сезону. Первыми приступят к отлову производителей лососёвые рыбоводные заводы «Паратунский», «Кеткино» и «Малкинский». Лов самцов и самок будет вестись на нескольких рыболовецких станах начиная с 10 июля.

В этом году 5 рыбоводными заводами Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» планируется заложить на инкубацию около 57 млн икринок лососёвых видов рыб – чавычи, нерки, кеты и кижуча.


Справка:
На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососёвых рыбоводных заводов – Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счёт искусственного воспроизводства. На лососёвых заводах выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *