13:51

Браконьеров поймали с партией икры на Камчатке

В ночь с 8 на 9 июля для проверки документов был остановлен легковой автомобиль на посту вблизи посёлка Сокоч.


В ходе досмотра транспортного средства сотрудниками СВТУ ФАР совместно с ГИБДД в багажном отделении в оборудованном тайнике были обнаружены два пластиковых контейнера с солёной икрой лососёвых видов рыб общим весом почти 25 килограммов. Документов на право добычи и транспортировки водитель предоставить не смог.

Икра и автотранспорт изъяты и переданы на ответственное хранение. Собранные материалы направлены в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

В Северо-восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству напоминают, что в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придётся заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчёта ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососёвых видов рыб.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *